CCrowdRating
Build Lenders logo

Build Lenders

ImmobilierItalie·Depuis 2020·Licence réglementée

Build Lenders est une plateforme italienne de dette immobilière agréée ECSP (CONSOB), accessible aux investisseurs européens dès 500 €.

Investissement min.
500 €
Rendement
Non communiqué
historique
Devises
EUR
Instruments
1 types
Dette immobilière (crowdfundin
Fiche technique
Année de fondation
2020
Instruments
Dette
Langues
Italien

À propos de Build Lenders

Build Lenders est une plateforme de crowdfunding immobilier fondée en 2020, dont le siège social est établi à Bologne, en Italie. La société exploitant la plateforme est Build Lenders Srl, qui se positionne comme un intermédiaire de financement participatif dédié à la dette immobilière. Build Lenders pour les investisseurs français représente une option d'accès au marché immobilier italien via des instruments de dette, avec un ticket d'entrée fixé à 500 €.

Sur le plan réglementaire, Build Lenders est agréée en tant que prestataire de services de financement participatif (PSFP) sous le règlement européen ECSP (UE) 2020/1503. Son agrément a été délivré par la Commissione Nazionale per le Società e la Borsa (CONSOB), le régulateur des marchés financiers en Italie, sous le numéro 9845003C101BBE387752. Grâce au passeport européen prévu par le règlement ECSP, la plateforme peut proposer ses services aux investisseurs de l'ensemble des États membres de l'Union européenne, y compris en France. L'AMF n'est pas l'autorité de supervision directe de Build Lenders ; c'est la CONSOB qui exerce ce rôle.

Le modèle économique de Build Lenders repose sur la mise en relation directe entre des promoteurs immobiliers italiens cherchant des financements et des investisseurs particuliers ou professionnels souhaitant placer leur capital dans des projets de dette immobilière. La plateforme se concentre exclusivement sur le segment immobilier, ce qui lui confère une spécialisation sectorielle marquée. Les investissements sont libellés en euros, ce qui élimine le risque de change pour les investisseurs de la zone euro.

En termes de produits, Build Lenders propose des instruments de dette liés à des projets de développement ou de promotion immobilière. Les investisseurs prêtent des fonds à des opérateurs immobiliers en échange d'une rémunération sous forme d'intérêts. L'investissement minimum est de 500 €, ce qui le positionne à un niveau intermédiaire par rapport à d'autres plateformes européennes du secteur.

Concernant les signaux de confiance, Build Lenders dispose d'un agrément ECSP officiel délivré par un régulateur européen reconnu. En revanche, la plateforme ne publie pas de statistiques agrégées sur les volumes financés, l'historique des projets ou les taux de défaut, ce qui limite la visibilité sur sa performance opérationnelle. La plateforme ne dispose pas d'application mobile ni de marché secondaire, et la fonction d'investissement automatique n'est pas disponible. L'absence de données de réputation publiques (aucun avis Trustpilot référencé à ce jour) invite à la prudence et à une diligence renforcée avant tout engagement.

Points forts
  • Agrément ECSP délivré par la CONSOB italienne (numéro officiel)
  • Accès au marché immobilier italien dès 500 €
  • Investissements exclusivement en euros, sans risque de change
  • Spécialisation sectorielle dans la dette immobilière
  • Ouvert aux investisseurs particuliers de l'Union européenne
  • Cadre réglementaire européen harmonisé (règlement ECSP 2020/1503)
Points faibles
  • Absence totale de statistiques opérationnelles publiques
  • Aucun marché secondaire : capital immobilisé jusqu'à l'échéance
  • Pas d'investissement automatique disponible
  • Interface principalement en italien, sans version française
  • Aucun avis Trustpilot ni retour utilisateur vérifiable à ce jour
  • Pas d'application mobile disponible
Fonctionnement

Comment fonctionne Build Lenders ?

L'investisseur commence par créer un compte sur buildlenders.com et réalise les vérifications d'identité requises (KYC). Après validation du profil, il effectue un dépôt par virement bancaire en euros. Les projets de dette immobilière disponibles sont présentés manuellement sur la plateforme — il n'existe pas de fonction d'investissement automatique, ce qui implique une sélection active de chaque opportunité. Une fois un projet choisi, l'investisseur alloue un montant (minimum 500 €) et perçoit des intérêts selon les modalités définies dans le contrat de prêt. À l'échéance, le capital et les intérêts sont remboursés. Il n'existe ni marché secondaire ni option de sortie anticipée officielle, ce qui rend les placements illiquides pendant toute la durée du projet.

Onboarding

Comment ouvrir un compte sur Build Lenders ?

  1. 1

    Inscription sur buildlenders.com

    Rendez-vous sur buildlenders.com et créez votre compte en renseignant votre adresse e-mail et en définissant un mot de passe. L'inscription est l'étape d'entrée pour accéder à l'ensemble des fonctionnalités de la plateforme. Notez que l'interface est principalement disponible en italien.

  2. 2

    Vérification d'identité (KYC)

    Fournissez les documents requis pour la vérification d'identité : pièce d'identité en cours de validité et justificatif de domicile. Cette étape est obligatoire en vertu des réglementations anti-blanchiment (LCB-FT) et du règlement ECSP. La validation peut prendre plusieurs jours ouvrés.

  3. 3

    Test d'adéquation ECSP

    Conformément au règlement européen ECSP (UE) 2020/1503, la plateforme doit évaluer vos connaissances et votre expérience en matière d'investissement. Répondez au questionnaire d'adéquation afin que Build Lenders puisse s'assurer que les produits proposés correspondent à votre profil d'investisseur.

  4. 4

    Premier dépôt

    Effectuez un virement bancaire en euros vers votre compte Build Lenders. Aucune méthode de paiement par carte n'est mentionnée. Le montant minimum d'investissement étant de 500 €, assurez-vous que votre dépôt couvre au moins ce seuil pour pouvoir accéder aux projets disponibles.

  5. 5

    Premier investissement

    Parcourez les projets de dette immobilière disponibles, analysez les caractéristiques de chaque offre (durée, taux, garanties éventuelles) et sélectionnez manuellement le projet dans lequel vous souhaitez investir. Confirmez votre participation et suivez l'évolution de votre investissement depuis votre tableau de bord.

Opérations

Dépôts et retraits

Méthodes de dépôt
Virement bancaire (SEPA)
Méthodes de retrait
Virement bancaire (SEPA)
Délai de dépôt
Non communiqué
Délai de retrait
Non communiqué
Dépôt minimum
500

Build Lenders ne publie pas d'informations détaillées sur les délais et les frais associés aux dépôts et retraits. Les virements SEPA sont la méthode standard en zone euro. L'investisseur doit anticiper les délais bancaires habituels. En l'absence de marché secondaire, le capital est immobilisé jusqu'à l'échéance du projet.

Structure des frais

Commissions et tarifs

LibelléMontant
Investissement dans un projet
Build Lenders ne publie pas de grille tarifaire détaillée pour les investisseurs.
Non communiqué
Retrait des fonds
Non communiqué
Marché secondaire
Il n'existe pas de marché secondaire sur la plateforme.
Non applicable
Change de devise
Les investissements sont exclusivement libellés en euros.
Non applicable
Inactivité
Non communiqué
Rendements

Rendement historique

Le rendement de Build Lenders n'est pas communiqué de manière agrégée sur la plateforme. Build Lenders ne publie pas de statistiques historiques sur les taux moyens servis aux investisseurs, ni sur les volumes financés ou les taux de défaut. Chaque projet de dette immobilière affiche ses propres conditions de rémunération, qu'il convient d'examiner individuellement avant tout engagement. Il est donc impossible, sur la base des informations disponibles, de citer un rendement moyen fiable. L'investisseur doit prendre en compte que les projets de dette immobilière comportent des risques inhérents : retards de chantier, difficultés de commercialisation, défaut de l'emprunteur. Le rendement affiché sur chaque projet ne tient pas compte de la probabilité de défaut ni des éventuels frais prélevés. Une analyse rigoureuse de chaque opportunité et une diversification sur plusieurs projets restent indispensables.

Adéquation par profil

À quel investisseur Build Lenders est-il destiné ?

conservador
✗ Non adapté

La dette immobilière P2P comporte un risque de défaut élevé, sans garantie des dépôts. L'absence de marché secondaire rend les fonds illiquides. Ce profil n'est pas adapté aux investisseurs cherchant la préservation du capital.

moderado
✓ Adapté

Un investisseur modéré acceptant une part de risque et d'illiquidité peut envisager Build Lenders en complément d'un portefeuille diversifié, en limitant l'exposition et en analysant chaque projet avec soin.

agresivo
✓ Adapté

Les investisseurs à profil dynamique, à l'aise avec le risque immobilier et l'illiquidité, peuvent trouver dans Build Lenders un canal d'exposition à la dette de promotion immobilière italienne, sous réserve de diversification.

Sécurité et régulation

Build Lenders est-elle sûre et réglementée ?

Build Lenders est-il fiable ? La réponse nécessite de distinguer plusieurs dimensions. Sur le plan réglementaire, Build Lenders est fiable dans la mesure où la plateforme détient un agrément de prestataire de services de financement participatif (PSFP) délivré par la CONSOB (numéro 9845003C101BBE387752) en application du règlement européen ECSP (UE) 2020/1503. Ce cadre impose des obligations en matière de transparence, de gestion des conflits d'intérêts et de protection des investisseurs. L'AMF française n'est pas l'autorité de supervision directe ; c'est la CONSOB italienne qui exerce ce contrôle, la plateforme opérant en France via le passeport européen ECSP.

Cependant, plusieurs éléments invitent à la prudence : Build Lenders ne publie aucune statistique agrégée sur ses performances, ne dispose pas de mécanisme de garantie de rachat (buyback) ni de fonds de provision identifié, et aucun avis d'utilisateurs vérifiable n'est disponible publiquement à ce jour. Il n'existe aucune garantie des dépôts (type FGDR) pour les investissements en crowdfunding immobilier. En cas de défaut d'un emprunteur ou d'insolvabilité de la plateforme, le capital investi peut être partiellement ou totalement perdu. Une diligence renforcée est indispensable avant tout investissement.

Licences et régulation

Autorité de régulationNuméroPaysVérifier
Commissione Nazionale per le Societa e la Borsa
9845003C101BBE387752ItalieSource

Avis des utilisateurs

Voir tous les avis
Nous n'avons pas encore d'avis synchronisés pour cette plateforme.
Contact

Où trouver Build Lenders

Siège social
Bologne, Italie

Les coordonnées précises du support (e-mail, téléphone, horaires) ne sont pas communiquées publiquement dans les sources disponibles ; consultez la section contact du site buildlenders.com.

Questions fréquentes