Brick Up
Brick Up est une plateforme italienne de crowdfunding immobilier en equity, agréée ECSP par la Consob, accessible aux investisseurs européens dont les Français.
- Année de fondation
- 2019
- Instruments
- Parts sociales
- Langues
- Italien
À propos de Brick Up
Brick Up est une plateforme italienne de crowdfunding immobilier fondée en 2019, dont le siège social est établi à Bologne, en Italie. La société exploitante, Brickup Srl, propose aux investisseurs particuliers de prendre des participations en capital (equity) dans des projets immobiliers, à partir d'un ticket minimum de 500 € selon les données disponibles (la description originale mentionne 2 000 €, la fiche officielle indique 500 €). Brick Up pour les investisseurs français constitue une option d'exposition au marché immobilier transalpin, dans un segment encore peu représenté dans l'offre hexagonale.
Sur le plan réglementaire, Brick Up détient un agrément de Prestataire de Services de Financement Participatif (PSFP) au sens du règlement européen ECSP (UE) 2020/1503, délivré par la Consob (Commissione Nazionale per le Società e la Borsa), l'autorité italienne des marchés financiers, sous le numéro 894500TFMXEBEZU3YL15. Ce passeport européen lui permet d'opérer en libre prestation de services dans l'ensemble de l'Union européenne, y compris en France. L'AMF (Autorité des marchés financiers) ne supervise pas directement Brick Up ; c'est la Consob qui en assure la surveillance prudentielle.
Le modèle économique de Brick Up repose sur la mise en relation directe entre des promoteurs immobiliers italiens cherchant des financements et des investisseurs particuliers souhaitant diversifier leur patrimoine via l'immobilier. Contrairement à des plateformes de prêt participatif, Brick Up propose exclusivement des instruments en capital (equity), ce qui signifie que l'investisseur devient, de manière indirecte, associé à un projet immobilier et partage ainsi les potentiels profits — mais aussi les pertes — liés à la valorisation et à la cession des actifs.
La plateforme ne propose ni auto-invest, ni application mobile, ni marché secondaire permettant la revente de parts avant le terme du projet. L'accès se fait uniquement via le site web brickup.com, en langue italienne. Cette absence de marché secondaire implique une illiquidité totale pendant la durée des projets, ce qui représente un risque significatif à prendre en compte avant tout engagement. Les statistiques agrégées de financement ne sont pas publiées, ce qui rend difficile toute évaluation indépendante des performances historiques de la plateforme.
À ce stade, Brick Up ne dispose pas de profil Trustpilot revendiqué, et aucun avis public référencé n'est disponible. La plateforme est présente sur LinkedIn et Facebook pour sa communication institutionnelle. En l'absence de données historiques publiques sur les rendements ou les défauts, les investisseurs doivent faire preuve de vigilance particulière et s'appuyer exclusivement sur les informations transmises directement par la plateforme et sur les documents contractuels des projets.
Comment fonctionne Brick Up ?
L'investisseur s'inscrit sur brickup.com, complète son profil KYC (vérification d'identité), puis passe un test d'adéquation requis par le règlement ECSP. Une fois le compte validé, il dépose des fonds en euros par virement bancaire. Il sélectionne ensuite manuellement les projets immobiliers disponibles — aucune fonction d'auto-invest n'est proposée — et souscrit des parts en capital (equity) dans des opérations de promotion immobilière situées en Italie. Les rendements potentiels proviennent de la valorisation et de la cession des actifs à terme. Il n'existe pas de marché secondaire : les fonds sont immobilisés jusqu'à la fin du projet. Le retrait des fonds et des éventuelles plus-values s'effectue à l'issue de la liquidation de chaque opération, par virement bancaire retour.
Comment ouvrir un compte sur Brick Up ?
- 1
Créer un compte sur brickup.com
Rendez-vous sur brickup.com et cliquez sur le bouton d'inscription. Renseignez votre adresse e-mail et créez un mot de passe sécurisé. Notez que l'interface est actuellement disponible en italien uniquement, ce qui peut nécessiter l'utilisation d'un outil de traduction pour les investisseurs francophones.
- 2
Vérification d'identité (KYC)
Fournissez une pièce d'identité en cours de validité (carte nationale d'identité ou passeport) ainsi qu'un justificatif de domicile. La plateforme procède à une vérification conforme aux obligations anti-blanchiment (LCB-FT) imposées par le règlement ECSP et la réglementation européenne en vigueur.
- 3
Test d'adéquation ECSP
Conformément au règlement européen ECSP (UE) 2020/1503, vous devez compléter un questionnaire évaluant votre expérience en matière d'investissement, votre situation financière et votre tolérance au risque. Ce test est obligatoire pour les investisseurs particuliers non avertis avant tout premier investissement.
- 4
Premier dépôt de fonds
Effectuez un virement bancaire en euros vers le compte de cantonnement dédié indiqué par la plateforme. Le montant minimum d'investissement par projet est de 500 €. Prévoyez un délai de traitement bancaire habituel de 1 à 3 jours ouvrés selon votre établissement.
- 5
Sélection et souscription d'un projet
Parcourez les projets immobiliers disponibles sur la plateforme, consultez les documents d'information réglementaires (KID/KIIS) obligatoires sous ECSP, et investissez manuellement dans ceux correspondant à votre profil. Aucun auto-invest n'est disponible : chaque décision d'investissement est individuelle et manuelle.
Dépôts et retraits
- Méthodes de dépôt
- Virement bancaire SEPA
- Méthodes de retrait
- Virement bancaire SEPA
- Délai de dépôt
- 1–3 jours ouvrés
- Délai de retrait
- Non communiqué
- Dépôt minimum
- 500 €
Brick Up opère en euros, ce qui élimine le risque de change pour les investisseurs de la zone euro. Aucun frais de dépôt ou de retrait n'est communiqué publiquement. Les fonds ne sont pas remboursés avant le terme du projet, en l'absence de marché secondaire. Les investisseurs français doivent vérifier les éventuels frais bancaires appliqués par leur propre établissement pour les virements internationaux vers l'Italie.
Commissions et tarifs
| Libellé | Montant |
|---|---|
Frais d'investissement (investisseur) La structure tarifaire applicable aux investisseurs n'est pas publiée sur les sources disponibles. | Non communiqué |
Frais de gestion des projets Des frais peuvent être prélevés côté promoteur immobilier ; leur impact sur le rendement net n'est pas précisé. | Non communiqué |
Frais de retrait | Non communiqué |
Marché secondaire Aucun marché secondaire n'est proposé ; la revente de parts avant terme n'est pas possible. | Non applicable |
Auto-invest La fonctionnalité auto-invest n'existe pas sur cette plateforme. | Non applicable |
Rendement historique
Le rendement de Brick Up n'est pas communiqué sous forme de statistiques agrégées publiques. La plateforme ne publie pas de données historiques sur les taux de rendement moyens, les montants financés ou les projets clôturés. En matière de crowdfunding immobilier en equity, les rendements proviennent typiquement de la plus-value réalisée à la revente des actifs et d'éventuelles distributions de bénéfices intermédiaires — mais ces gains sont aléatoires, conditionnés à la bonne exécution du projet immobilier et à l'état du marché au moment de la cession. Les investisseurs doivent donc analyser chaque projet individuellement, sur la base des documents d'information réglementaires fournis (KID/KIIS). En l'absence de données historiques vérifiables, il est impossible de formuler une projection de rendement fiable. Tout investissement en equity immobilier comporte un risque de perte partielle ou totale du capital investi.
À quel investisseur Brick Up est-il destiné ?
Les investisseurs prudents rechercheront la préservation du capital et la liquidité. Brick Up propose des instruments en equity sans garantie de rachat ni marché secondaire, ce qui expose au risque de perte totale et à une illiquidité totale pendant la durée du projet.
Un investisseur modéré peut envisager Brick Up comme une composante minoritaire d'un portefeuille diversifié, en allouant une fraction limitée de son capital à l'immobilier en equity, en connaissance des risques d'illiquidité et de perte partielle.
L'investisseur à profil dynamique, à l'aise avec l'illiquidité et le risque en capital, peut trouver dans Brick Up une exposition directe à l'immobilier de promotion italien, potentiellement source de rendements supérieurs à l'immobilier locatif classique.
Brick Up est-elle sûre et réglementée ?
Brick Up est-il fiable ? La réponse appelle une analyse nuancée. Brick Up est fiable dans la mesure où la plateforme détient un agrément PSFP (Prestataire de Services de Financement Participatif) délivré par la Consob, l'autorité italienne des marchés financiers, sous le numéro 894500TFMXEBEZU3YL15, conformément au règlement européen ECSP (UE) 2020/1503. Ce cadre réglementaire impose des obligations strictes en matière de transparence, de séparation des fonds, de remise de documents d'information précontractuels (KID/KIIS) et de test d'adéquation pour les investisseurs particuliers.
Toutefois, aucune garantie des dépôts (de type FGDR) ne s'applique aux investissements en crowdfunding participatif : en cas de défaillance de la plateforme ou d'un projet, les fonds investis peuvent être partiellement ou totalement perdus. Brick Up ne propose ni fonds de provision, ni garantie de rachat (buyback), ni marché secondaire. La plateforme ne publie pas de statistiques agrégées sur ses performances, et aucun audit indépendant n'est mentionné dans les informations disponibles. L'AMF française ne supervise pas Brick Up directement ; c'est la Consob qui en est l'autorité compétente. Les investisseurs français engagent leur capital sous leur propre responsabilité.
Licences et régulation
| Autorité de régulation | Numéro | Pays | Vérifier |
|---|---|---|---|
Commissione Nazionale per le Societa e la Borsa | 894500TFMXEBEZU3YL15 | Italie | Source |
Avis des utilisateurs
Voir tous les avisOù trouver Brick Up
- Siège social
- Bologne, Italie
Les coordonnées précises du service client (e-mail, téléphone, horaires) ne sont pas communiquées dans les sources disponibles ; il est recommandé de consulter directement brickup.com pour toute demande de contact.